LES ATELIERS DE TROUVILLE (Paris)

                    Projet : Retour à la Terre-Mer 

 

Boiteux-Valentin Hugues, architecte et urbaniste

Ducos Cigaline, paysagiste 

Prévot Matthias, paysagiste et géographe

Gaye Paul-Emmanuel, ingénieur en mobilité

 

 

Le projet des Ateliers de Trouville : 

 

                COLLECTIF COURT-CIRCUIT (Nantes)

                     Equipe franco-guinéenne

                     Projet : In-Between

 

Guibert François, ingénieur, paysagiste et urbaniste

Kebe Alpha, sociologue

Kebe Julie, architecte et urbaniste

Ageneau Adeline, architecte et graphiste 

 

Le projet du collectif COURT-CIRCUIT :

 

Du 11 au 16 octobre, l'exposition "Les Métamorphoses de Trouville" permettra au public de découvrir les projets pour attribuer le prix de la jeunesse et le prix du public de 4000 euros chacun.

 

Le grand jury distribuera quatre prix :                        

 

                ACDV (Nantes)

                     Projet : Trouville 2050, des planches

                     de la plage aux planches de la Touques

 

Viniane Julien, paysagiste

Avrain Rémi, urbaniste

Cheze Julien, paysagiste et urbaniste

David François, paysagiste

 

 

Le projet ACDV :

 

          MGMP (Paris)

             Projet : un paysage récré(actif) en Côte Fleurie  

 

Merlin-Raynaud Ségolène, architecte et urbaniste

Gréco Lucille, paysagiste et urbaniste 

Maht Mathieu, urbaniste sciences politiques

Pinca Amélie, géographe et urbaniste

 

 

Le projet MGMP :

 

               MILK (Paris)

                    Projet : Arpenter les nuances Trouvillaises 

 

Cordier Anne-Sophie, architecte

Bonato Matthieu, architecte

Campo Benoît, artiste plasticien 

Peran Guillaume, architecte, étudiant Ponts et Chaussée

 

  

Le projet MILK :

 

                CoCUN (Paris)

                Equipe franco-mexicaine

                      Projet : ReTROUver la VILLE

 

Sizaret Blanche, architecte

Hernandez Carrillo Hector, architecte

Perez Rivera Rene, architecte

 

 

Le projet CoCUN :

 

               SOP (Rouen)

                    Projet : S O P 

 

Brisset Swanhild, architecte

Bulcourt Paterne, architecte 

Dubois-Essirard Ophélie, étudiante ENSA Normandie 

 

 

Le projet de SOP :

 

               TEAM 13 (Paris)

                    Projet : Connivence, entre mer et nature 

 

Souyri Chloé, étudiante ENSA Paris-La Villette 

Hincelin Joachim, architecte

Pericaud Rosalie, étudiante ENSA Paris-La Villette

Denègre Adrien, Architecte DEA 

 

Le projet TEAM 13 :

 

                BAU (Bordeaux)

                     Projet : LineUp

 

 Bezy Flavien, urbaniste

 Rolland Paul, architecte 

 Jalbert Jérôme, paysagiste

 Bergeret Matthieu, architecte

 

 

 Le projet BAU :

 

Après avoir arpenté les rues et les recoins de Trouville, les équipes ont rendu des projets de très grande qualité. Merci à tous les participants ! Un comité de sélection composé d’experts, de chercheurs et de décideurs a choisi 15 projets qui continueront l’aventure. Les équipes nominées, pluridisciplinaires et éclectiques, illustrent la démarche novatrice et volontaire du concours. Elles viennent de partout en France et de l’international avec des candidats belges, espagnols, guinéens et mexicains ! De belles perspectives pour l’avenir de Trouville !

C'est avec un grand plaisir qu'UP Trouville vous présente la liste des 15 équipes nominées (ici par odre alphabétique) et leurs seconds rendus !

 

En cliquant sur l'icône          , découvrez le projet des 15 équipes, et sur l'icône           , leur film de présentation   

 

Les 15 équipes nominées

 

              BOUSSARIE-MULLE (Bordeaux-Paris)

                   Projet : Trouville-sur-Mer-et-sans-Voitures

 

 

Mulle Félix, architecte et sociologue

Boussarie François-Xavier, architecte et cuisinier

 

 

Le projet BOUSSARIE-MULLE :

 

               WONK+BD+ML (Lille)

                    Projet : Revisit Trouville

 

Ramet Julien, architecte et urbaniste

Leibig Martin, architecte et urbaniste

Décatoire Benoît, urbaniste 

 

 

Le projet de WONK+BD+ML :

 

                 COLLECTIF GLOUBIBOULGA (Lyon)

                       Projet : Trouville Décolle

 

Moreau Alix, architecte et urbaniste

Fargetton Elise, architecte et urbaniste

Morel Guillaume, ingénieur et paysagiste

 

 

 

Le projet du COLLECTIF GLOUBIBOULGA :

 

                   PAELLA ET PETIT NEM (Paris) 

                         Projet : 180!

 

 

 Deshais-Fernandez Nicolas, paysagiste et botaniste

 Clair Faustine, paysagiste

 

 

 

 Le projet PAELLA ET PETIT NEM :

 

              BABEL (Paris)

                   Projet : Redynamiser Trouville

 

 

 

Rinter Julien, architecte

Azencot Léa, ingénieur ETP

Pascal-Zgraggen Isabel, urbaniste

 

 

Le projet BABEL :

                             ATELIER CUP (Liège)                                                Equipe belgo-espagnole                                       Projet : Trouville, transition 2020

 

Delfosse Gilles, architecte, paysagiste et urbaniste

Wautelet Simon, architecte et paysagiste

Campeny Laura, architecte et urbaniste  

 

 

 Le projet de l'Atelier CUP : 

le Prix Stéphane Hessel de 3000 euros

  le Grand prix de 7000 euros                 

 le Prix de l’innovation de 3000 euros

 le Prix de l’accessibilité de 3000 euros